La programmation du jeudi 4 octobre

17h00-18h00

  • Rocco
  • Les éléphants seront contents
  • Bot
  • Pulse
  • Joy

18h15-19h30

  • Dies Irae
  • Excuse Me, I'm looking for...
  • Sans gravité
  • Léo
  • Shattered
  • Homicide

19h30-20h30

  • Pause repas

20h30-21h15

  • Invité : Confessions d'histoire

21h15-22h00

  • Lundi
  • Stuffed
  • Walls
  • Sound
  • Stand up
  • Sur mesure
  • Une lumière dans la nuit

La programmation du vendredi 5 octobre

18h00-19h00

  • The dance teacher
  • My body
  • The station
  • Arcade boys
  • Wonderland
  • Kim
  • The bolt connection
  • The stained club
  • Animal

19h05-20h15

  • Invité : Teddy Masson

20h15-20h55

  • Pause repas

20h55-21h45

  • The love that remains
  • Aesthesis
  • Amenti
  • Stuck in the middle
  • The transfer

21h45-22h00

  • Révélation des gagnants

Les gagnants de la 28ème édition

Durant ce festival, 4 prix ont été décernés et 3 courts-métrages ont été primés :

  • Le Prix fiction de 800€ a été attribué à The transfer
  • Le Prix animation de 800€ a été attribué à The Stained Club
  • Le Prix coup de coeur de 400€ a été attribué à Stuffed
  • Le Prix du public a été attribué à The Stained Club
  • Lorem
  • Ipsum
  • Dolor
  • Sit
  • Amet
  • Nullam

Nos invités de la 27ème édition

  • Damien Maric, producteur, réalisateur. Il est également cofondateur du groupe OVERLOOK, qui organise entre autre de nombreux événements musicaux sur le cinéma
  • Timothée Hochet, réalisateur, scénariste, monteur chez Canal Plus et Studio Bagel
  • Norman Tonnelier, compositeur de musique chez Canal Plus, ingénieur son
  • Ugo Bimar, réalisateur de Confession d'Histoire.
  • Damien Duvot, master en cinéma, journaliste et chroniqueur cinéma sur YouTube.
  • Ginger Force, chroniqueuse cinéma sur YouTube, journaliste, autrice

TYO

Depuis sa création en 1991, l'association TYO -pour “Tant qu'il Y aura des Ohms”- organise chaque année un festival de Court-Métrage étudiant sur deux journées. Elle est constituée d'élèves de l'ENSEA (École Nationale Supérieure de l'Électronique et de ses Applications) de Cergy-Pontoise.

Contact

01 30 73 62 24

6 avenue du Ponceau 95014 Cergy, France

http://facebook.com/tyo.ensea

Contactez nous maintenant !

tyo@ensea.fr

Les membres du bureau de 2018-2019

  • Président : Corentin MANTION
  • Vice-président : Yvan CHAMOIN
  • Trésorier : Pierre LEBON
  • Secrétaire : Laure ACIN
  • Responsable UGC : Quentin COUTON
  • Responsable Ethique : Nicolas LETEINTURIER
  • Responsable Partenariat : Claire SZYMCZAK